Дорогие гости!

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашей школы.

«Лучший способ предсказать будущее - это создать его самому», - эти слова Авраама Линкольна в полной мере относятся к нам, педагогам.

Именно этим мы и занимаемся напрямую, каждый день и каждый час формируя облик будущего в стенах школы, понимая, что единственно успешный путь развития - это образованная страна.

Если пристально вглядеться в черты нашего завтра, то выглядит оно весьма привлекательно! Оно смелое, дерзкое, решительное, подчас неожиданное, удивительное! Вместе с тем, узнаваемо знакомое, веселое, любящее, безгранично талантливое, любопытное и пытливое. В нем есть безудержное стремление к успеху и лидерству, умение ставить перед собой цели и стремиться к ним, умение расставлять приоритеты и управлять своим временем. Оно ясно читается в лицах наших детей.

Каждый день, встречая утром наших учеников и желая им доброго здоровья и хорошего дня, я мысленно повторяю про себя вслед за классиком: «Здравствуй, племя молодое, незнакомое!» Каждое новое поколение первоклассников, каждый новый выпуск старшеклассников не похож на предыдущий. К нам приходят учиться и выходят от нас в жизнь новые дети, которые не только учатся у нас, но которые побуждают и нас учиться. Черты будущего не только в облике наших детей, они и в нас самих. Мы не можем стать ровесниками наших детей, но стремимся стать их современниками и идти в ногу жизнью, с техническим прогрессом.

Именно поэтому все учителя нашей школы беспрерывно учатся. Да и сам процесс обучения в нашей школе превращается постепенно во взаимное сотрудничество, в процесс самообучения длиною в жизнь.

Мы стремимся привить нашим воспитанникам именно такую мотивацию - не обучение на всю жизнь, а обучение в течение жизни, всегда, везде, неустанно.Мы, педагоги, сами стремимся подавать пример, образец такого подхода. В этом смысле, наша школа дает творческий рост не только детям, но и учителям, и родителям. Недаром же слово «школа» в своем первоначальном, оригинальном значении обозначает «лестница». Ступил на нее, и путь один - вверх. Восхождение.

Я недаром упомянула родителей. Без них, без их участия невозможно представить себе нашу школу. Они всегда рядом, всегда сопереживающие, помогающие и просто увлеченные участники школьной жизни. Неотъемлемая составляющая школьного триумвирата: учителя – учащиеся - родители.

Мы вместе с ними, нашими заинтересованными друзьями и помощниками, стремимся, чтобы подрастающее поколение выросло воспитанным, духовно богатым, социально зрелым, чтобы наши дети не были « иванами, родства не помнящими», чтобы знали и почитали свою историю, традиции и обычаи предков, любили и обогащали свою страну. А главное, чтобы были счастливы. Чтобы нашли себя, раскрыли и полностью реализовали все свои таланты - ведь мы твердо знаем, и наш богатый опыт тому порукой, что бесталанных нет.А вот помочь открыть талант в себе, развить и укрепить его, дать ему выразить себя в конкретном деле, в поначалу небольшом завоевании - это еще одна важнейшая задача нашей школы.

Мы стремимся создавать образовательную среду, которая учитывала бы интересы каждого ребенка, помогала бы ему выстроить свою собственную траекторию развития. Для этого школьная образовательная среда включает научные и технические достижения современности, активно использует все широкие возможности столичного мегаполиса и даже целой страны, мы привлекаем к процессу образования многих интересных, опытных, заслуженных профессионалов из самых различных сред.

У нас есть образцовые коллективы - хоровые, танцевальные, развивающих, социализирующие, воспитывающие. Нашу повседневность невозможно представить без спорта: чтобы тело и душа были молоды, наши учителя по баскетболу, волейболу, теннису, шахматам, каратэ-до ежедневно распахивают двери спортзалов для всех желающих, от мала до велика.

На что обращают внимание приходящие в школу новые люди?

Это красота, которая нас окружает, наш школьный дворик, обилие цветов, картины, чистота и сияние. И атмосфера. Тепло души, улыбки, прямые взгляды, открытые лица. Вежливые слова и добрые дела. «Зеленое» -экологическое движение. Благотворительные акции. Добро и Доброта. Мы стремимся воспитывать любовью. И жить в атмосфере любви.

Вот так, красотой и любовью, с помощью современных технологий и с опорой на традиции мы и строим наше будущее.
Нам оно видится прекрасным. Знакомым. И непознанным. Оттого таким светлым и манящим. Приходите, будем создавать и приближать его вместе!

Елена Владимировна - директор школы.